Surface Laptop en 2026: modelos, vida útil y cuál elegir

Entre los lanzamientos de Microsoft de 2026 figuran la segunda edición del modelo de 13 pulgadas, con entregas a partir del 13 de octubre, y el Surface Laptop Ultra, con entregas a partir del 16 de octubre. La familia Surface Laptop reúne modelos Snapdragon X2, equipos Intel para empresas y el Ultra, con chips de tres fabricantes: Qualcomm, Intel y NVIDIA. El nombre del modelo ya no basta para saber qué tipo de portátil tienes delante.

¿Cuál te conviene para tu trabajo? ¿Y cambia la respuesta si compras uno nuevo? Hay tres datos que conviene tener en cuenta. Según las estimaciones de Microsoft para 2026, la fabricación representa la mayor parte de las emisiones declaradas: aproximadamente entre el 69 y el 75 % del total del ciclo de vida. Aunque el chip sea más eficiente, sustituir un portátil que funciona no es, solo por eso, mejor para el medioambiente. Las posibilidades de reparación y el soporte también han mejorado, lo que puede prolongar la vida útil de un modelo de los últimos años. Para el trabajo cotidiano, un Surface Laptop reacondicionado de esos años es una buena elección. Si vas a comprar uno nuevo, necesitas un motivo concreto.

En refurbed, profesionales revisan, limpian y reacondicionan los portátiles. Todos incluyen una garantía de al menos 12 meses. La selección incluye el Surface Laptop 4 y el Surface Laptop 5; puedes ver el resto en la categoría de portátiles Microsoft reacondicionados.

Aquí repasamos los modelos, el ritmo de lanzamientos, las opciones de reparación, las fechas de soporte y las cifras de emisiones de Microsoft para que puedas elegir con toda la información.

Surface Laptop Ultra: qué está confirmado y qué falta por saber

Microsoft presentó el Surface Laptop Ultra el 31 de mayo, abrió las reservas el 7 de octubre y el portátil estará disponible a partir del 16 de octubre de 2026. Es una nueva línea de la familia Surface Laptop, no la siguiente generación numerada del modelo convencional.

Plataforma y memoria: el NVIDIA RTX Spark N1X combina una CPU basada en Arm con un procesador gráfico Blackwell. Hay dos versiones: una con 18 núcleos de CPU y 5 120 de GPU, y otra con 20 núcleos de CPU y 6 144 de GPU. Ambas cuentan con entre 24 y 128 GB de memoria compartida por la CPU y la GPU.

Diseño y batería: tiene una pantalla táctil mini-LED de 15 pulgadas, pesa unos 2 kg y mide menos de 18 mm de grosor. Según las pruebas de Microsoft, alcanza hasta 15 horas de reproducción de vídeo local (en un modelo de preproducción) o 12 horas de navegación web.

Hay tres matices para interpretar las cifras anunciadas. La cifra de un petaflop expresa una velocidad teórica con una precisión numérica muy baja (FP4 con operaciones dispersas), no el rendimiento general del equipo; tampoco es comparable con la puntuación de NPU de otro portátil. Los 128 GB corresponden al total de memoria compartida, pero el procesador gráfico no puede acceder a ella en su totalidad. Un modelo con 120 000 millones de parámetros, almacenados a cuatro bits cada uno, ocupa unos 60 GB antes de contar la memoria que necesitan el software y el sistema operativo. Por tanto, no se puede dar por hecho que la versión de 24 GB ejecute modelos de ese tamaño. Es un cálculo, no una recomendación respaldada por pruebas.

Lo que falta por saber:

Emisiones: no se ha encontrado un perfil del ciclo de vida de ninguna configuración del Ultra, así que no es posible comparar las emisiones de las versiones de 24 y 128 GB.

Energía durante el uso: no se han encontrado mediciones independientes del consumo durante tareas prolongadas de renderizado, tareas de IA local o sesiones con agentes. La potencia nominal del cargador, de 140 W, tampoco indica el consumo habitual del portátil.

Coste de fabricación: no se ha encontrado una lista verificada de componentes ni cifras del coste de fábrica. Tampoco se han encontrado datos sobre el porcentaje de chips aprovechables tras su fabricación. Por eso, el precio de venta no indica cuánto cuesta fabricarlo.

Reparación en la práctica: se desconocen los precios de las piezas, los plazos del servicio técnico y el porcentaje real de equipos que siguen funcionando con el paso del tiempo.

Sustancias químicas y fin de vida: una cifra global de emisiones de carbono no aclara los riesgos químicos ni qué ocurre con los equipos tras su recogida.

Si te planteas esperar, la guía sobre comprar ahora o esperar repasa las fechas.

El resto de los Surface Laptop de 2026

El número de generación de un Surface Laptop no basta para saber qué procesador lleva, qué tamaño tiene ni a qué gama pertenece. Estas son las diferencias:

13 pulgadas, segunda edición (disponible desde el 13 de octubre): Snapdragon X2 Plus de 6 núcleos, 16 o 24 GB de memoria y una unidad UFS extraíble de 256 o 512 GB.

13,8 y 15 pulgadas, octava edición: Snapdragon X2 Plus de 10 núcleos o X2 Elite de 12 núcleos, hasta 64 GB de memoria y un SSD extraíble de hasta 1 TB. El modelo de 15 pulgadas incluye un lector microSD.

Modelos para empresas con Intel: modelos de 13,8 y 15 pulgadas con procesadores Intel Core Ultra 5 o X7 Series 3 y Windows 11 Pro.

Hay cuatro puntos que conviene no confundir:

13 pulgadas no son 13,8 pulgadas. Son modelos distintos, con procesadores y almacenamiento diferentes.

El número de generación no basta: hay que mirar el chip. La séptima edición incluye modelos empresariales con Intel y modelos con Snapdragon. El modelo empresarial de 13 pulgadas con Intel es, además, un portátil aparte.

La edición de Windows del Ultra varía. La versión de consumo con 24 GB incluye Windows 11 Home; las de 32 GB o más incluyen Windows 11 Pro. El Ultra para empresas lleva Pro incluso con 24 GB.

UFS no es un SSD, y una pantalla táctil no implica que puedas usar un lápiz. La unidad extraíble del modelo de 13 pulgadas es un módulo distinto del SSD de los Surface Laptop más grandes. Los nuevos Surface Laptop de diseño convencional admiten el uso táctil; si quieres trabajar con lápiz, el modelo indicado es el Laptop Studio.

Los modelos Snapdragon y RTX Spark ejecutan Windows sobre Arm. Las aplicaciones nativas para Arm funcionan mejor, y la capa de traducción Prism permite ejecutar muchas aplicaciones x86 y x64. Los controladores, en cambio, necesitan versiones Arm64, y algunas utilidades antiguas, complementos y juegos con sistemas antitrampas incompatibles no funcionan. Los gráficos NVIDIA del Ultra no cambian eso: su CPU también es Arm. Comprueba las aplicaciones y los periféricos que utilizas. En los Surface Laptop con Intel, el software x86 se ejecuta de forma nativa, así que esas limitaciones de Arm no se plantean. Entre los portátiles Microsoft reacondicionados hay modelos Intel de varias generaciones.

¿Cada cuánto lanza Microsoft un Surface Laptop nuevo?

No hay un calendario fijo. En 2026, Microsoft presentó los modelos en varias tandas: los empresariales con Intel el 19 de mayo; el Ultra el 31 de mayo; los Surface Laptop convencionales con Snapdragon X2 el 16 de junio; y la segunda edición del modelo de 13 pulgadas el 23 de septiembre. Las reservas del Ultra se abrieron el 7 de octubre.

El software y las conferencias tienen sus propios calendarios. Build, la conferencia para desarrolladores, se celebró el 2 y el 3 de junio; Ignite, dirigida a profesionales de TI, se celebra del 17 al 20 de noviembre. Windows 11 recibe una actualización de funciones al año (la 26H2 llegó el 29 de septiembre) y actualizaciones de seguridad todos los meses. La denominación 26H1 no significa que haya dos actualizaciones de funciones al año: Microsoft indica que se refiere al soporte para nuevos equipos de principios de 2026.

2019, Laptop 3: sumó una versión de 15 pulgadas, opciones con AMD, USB-C y un SSD extraíble.

2021, Laptop 4: ofreció procesadores Intel y AMD en ambos tamaños, con el mismo diseño.

2022, Laptop 5: pasó a ofrecer únicamente procesadores Intel de 12.ª generación y añadió Thunderbolt 4.

2023, Laptop Studio 2: combinó chips Intel y NVIDIA con una pantalla plegable que se puede colocar en distintas posiciones para trabajar con lápiz.

El Ultra no es el primer Surface con gráficos NVIDIA: el Surface Book ya los ofrecía en 2015.

Como no hay fechas fijas, si esperas al siguiente modelo, no sabes cuándo llegará. La antigüedad de una generación tampoco dice mucho sobre si aún sirve para tu trabajo. En refurbed puedes encontrar el Laptop 3, el Laptop 4 y el Laptop 5 reacondicionados.

Microsoft Surface Laptop 3 reacondicionado

Surface Laptop 3, 4, 5 y Studio 2, frente a frente

Desde 319,00 €

Año de lanzamiento
2019

Procesador
Intel Core i5-1035G7

Núcleos
4

Tipo de memoria
LPDDR4X

Tamaño de pantalla
13,5 pulgadas

Peso
1,25 kg

Puertos
USB-C, USB-A, conector de audio

Bluetooth
5.0
vs.
Desde 420,00 €

2021

Intel Core i5-1135G7

4

LPDDR4

13,5 pulgadas

1,29 kg

USB-C, USB-A, conector de audio

5.0
vs.
Desde 559,99 €

2022

Intel Core i5-1235U

10

LPDDR5

13,5 pulgadas

1,27 kg

Thunderbolt 4, USB-C, conector de audio

5.1

2023

Intel Core i7-13700H

14

LPDDR5X

14,4 pulgadas

1,98 kg

2 x Thunderbolt 4, USB-A, conector de audio

5.3

Surface Laptop: cómo han evolucionado la reparabilidad y el soporte

Cuánto dura un Surface depende de que pueda abrirse, repararse y mantenerse al día.

Según iFixit, el primer Surface Laptop (2017) obtuvo un 0 sobre 10 en reparabilidad; el Laptop 3 (2019), un 5 sobre 10; y el Laptop 7 (2024), un 8 sobre 10. El modelo de 2024 tiene una tapa inferior desmontable, una batería atornillada y códigos QR con enlaces a guías de reparación.

Ultra (2026): Microsoft incluye la batería, el SSD, los ventiladores, la pantalla y los puertos en su lista de piezas para reparación. La CPU y la memoria forman parte del conjunto de la placa base; por ahora no se conoce ninguna puntuación de reparabilidad independiente.

Que se pueda sustituir el SSD no implica que se pueda hacer lo mismo con la memoria. Las puntuaciones 0, 5 y 8 miden la reparabilidad, no la sostenibilidad medioambiental: un portátil con un 8 sobre 10 no es ocho veces más sostenible.

El soporte es tan importante como poder acceder a las piezas para reparar el equipo. Microsoft amplió el soporte mínimo de controladores y firmware: de cuatro años para los dispositivos lanzados antes del 1 de enero de 2021 a seis años para los lanzados a partir de esa fecha. Al Laptop 3 le corresponde el mínimo anterior; al Laptop 4, al Laptop 5 y al Studio 2, el nuevo. Las fechas de fin de soporte publicadas son el 3 de octubre de 2029 para el Laptop Studio 2 y el 10 de septiembre de 2030 para el Laptop 7 con Snapdragon. Esas fechas se refieren a controladores y firmware; no garantizan que todas las piezas y aplicaciones sigan disponibles hasta entonces.

La selección de refurbed incluye el Surface Laptop 3 y el Laptop Studio 2, los dos modelos a los que corresponden, respectivamente, la puntuación y la fecha citadas.

IA local en un Surface Laptop: ventajas y límites

En octubre, Microsoft centró su mensaje en la inteligencia híbrida: tareas que se ejecutan en el portátil o en la nube, con controles de aislamiento y de identidad para los agentes de IA. Microsoft Execution Containers ya está disponible de forma general en Windows 11, mientras que se ha anunciado que la aplicación Muse de Meta para Windows llegará pronto. Una demostración en un acto de lanzamiento no prueba que todas las funciones anunciadas estén instaladas en todos los PC.

El hardware aporta dos cosas distintas. Los modelos Snapdragon incluyen una NPU de 80 TOPS dedicada a la IA, pero esa cifra no mide la velocidad general del portátil. El Ultra, por su parte, está pensado para modelos locales de gran tamaño.

Costes y control: la IA local puede desplazar parte del gasto en tarifas por el uso de la IA en la nube, calculadas por tokens, hacia tu propio hardware, la electricidad y el mantenimiento. También te da un control más directo sobre algunos de tus datos. Con el Ultra, un portátil personal puede alojar agentes de IA o servir en casa como estación de trabajo para modelos grandes. Esto cambia dónde se consume la energía y a quién pertenece el equipo. La infraestructura no desaparece: pasa a estar a tu cargo.

Para comparar las emisiones con rigor: compara la misma tarea, completada en ambos casos con resultados de igual calidad. Cuenta la energía que consumen el portátil y la nube, incluido el funcionamiento del centro de datos; las transferencias por red; cualquier compra de hardware adicional; y el entrenamiento del modelo en ambos casos. Que un modelo local más pequeño consuma menos vatios no hace equivalente la comparación si ofrece un resultado peor. Si ya tienes el portátil, una tarea local ocasional supone, sobre todo, un consumo eléctrico adicional. Si compras un Ultra sobre todo para ejecutarla, también debes contar la parte correspondiente de sus emisiones de fabricación.

En cuanto a la memoria, consulta cuánta memoria necesita la IA local.

¿Qué Surface Laptop te conviene: nuevo o reacondicionado?

El modelo que te conviene depende del trabajo que hagas.

Trabajo cotidiano, estudios y aplicaciones de oficina: un Surface Laptop 5 o un Surface Laptop 4, ambos reacondicionados. Ambos ejecutan software x86 de forma nativa; el Laptop 5, además, incluye Thunderbolt 4.

Lápiz, bocetos y trabajo creativo: el Laptop Studio 2. Su pantalla se pliega y puede colocarse en distintas posiciones para trabajar con lápiz. La fecha publicada de fin del soporte para controladores y firmware es el 3 de octubre de 2029. Los nuevos Surface Laptop de diseño convencional admiten el uso táctil, pero no ofrecen la bisagra ni las posibilidades de trabajar con lápiz del Studio. Las existencias cambian, así que comprueba la ficha del producto.

Un procesador más reciente y hardware para IA en el propio equipo: los nuevos modelos Snapdragon. Comprueba primero si tus aplicaciones y controladores son compatibles; las cifras de rendimiento y autonomía que da Microsoft proceden de sus propias pruebas.

Modelos grandes de IA local en Windows: el Ultra. La guía sobre comprar ahora o esperar analiza las fechas.

Si no sabes qué capacidad elegir: elige la capacidad según la tarea más exigente que realizas habitualmente y los años durante los que piensas conservar el portátil, porque cada aumento de capacidad incrementa las emisiones de fabricación. Según la tabla de Microsoft, la configuración de mayor capacidad del Laptop 7 supone alrededor de un 35 % más de emisiones durante su ciclo de vida que la más pequeña.

Los modelos nuevos ofrecen procesadores más recientes, una pantalla de 15 pulgadas con mayor densidad de píxeles y una NPU de 80 TOPS para IA en el propio equipo. Microsoft afirma que sus gráficos son hasta un 58 % más rápidos en una prueba propia. Los anteriores tienen a su favor la compatibilidad con el software, datos de reparación y soporte que ya se pueden consultar. Comprarlos no exige fabricar un portátil nuevo.

Todos los portátiles de refurbed están reacondicionados por expertos e incluyen una garantía mínima de 12 meses y 30 días de devolución del dinero.

Microsoft Surface Laptop 4 reacondicionado de 15 pulgadas

Huella de carbono del Surface Laptop: el origen de las emisiones

Estas cifras son estimaciones de Microsoft para configuraciones de referencia concretas, no mediciones de tu portátil. Abarcan el portátil, la fuente de alimentación y el embalaje a lo largo de una vida útil calculada, que en los modelos recientes es de 4,5 años. No se ha encontrado un perfil del ciclo de vida del Ultra, así que no incluimos cifras para él.

De dónde salen las emisiones: la configuración de referencia del Surface Laptop con Snapdragon de 13,8 pulgadas de 2026 (16 GB, 512 GB) suma 154 kg CO₂e: 115 kg de fabricación, 22 kg de transporte, 17 kg de uso y menos de 1 kg al final de su vida útil. Para esa configuración, la fabricación supone alrededor del 75 % del total; en los perfiles de referencia de 2026, representa aproximadamente entre el 69 y el 75 %. Esta fase abarca las materias primas, los chips y la memoria (fabricar chips requiere mucha electricidad, gases de proceso y sustancias químicas), las carcasas y el montaje final.

Las cifras, con cautela: el perfil de Microsoft para el Laptop 4 (2021, Intel i5, 8 GB, 256 GB) cifra en 145 kg el total calculado para tres años de uso. El del Laptop 5 (2022, Intel i7, 16 GB, 256 GB) arroja 255 kg para 4,5 años; el del modelo de 13,8 pulgadas de 2026, 154 kg para 4,5 años. Las configuraciones, las vidas útiles y los métodos no son los mismos: calcular 4,5 años supone un 50 % más de tiempo de uso que calcular tres. Estas tres cifras no permiten trazar una tendencia.

Una comparación más justa: a igualdad de tamaño, 16 GB de memoria, 512 GB de almacenamiento y 4,5 años de vida útil, las emisiones estimadas del Surface Laptop con Snapdragon de 13,8 pulgadas bajan de 204 kg en 2024 (Laptop 7) a 154 kg en 2026: un 24,5 % menos. En el modelo empresarial con Intel de 13,8 pulgadas, bajan un 15,6 %. Son cálculos basados en las estimaciones de Microsoft; no demuestran que el chip sea la causa del descenso.

Para interpretar las afirmaciones medioambientales, conviene saber qué mide cada cifra:

Un 40 % menos: la cifra compara el portátil de 2026 con una versión hipotética del mismo modelo fabricada sin sus medidas de sostenibilidad, no con el modelo del año anterior.

Un 66 % de material reciclado en la carcasa: la cifra del Ultra for Business se refiere solo a determinados conjuntos de la carcasa. Uno de ellos utiliza aluminio reciclado y los imanes contienen tierras raras recicladas. No significa que el 66 % del portátil sea reciclado.

Un 100 % de cobalto reciclado: el porcentaje corresponde al cobalto de la batería, no al peso de la batería ni al portátil completo.

Reciclado y libre de carbono: el contenido reciclado puede proceder de sobrantes de fábrica, no necesariamente de portátiles antiguos recuperados. La declaración de uso de electricidad libre de carbono incluye certificados verificados. Eso no demuestra que se haya utilizado energía libre de carbono en todas las fases de fabricación de los chips y en todo momento.

Residuos electrónicos: UNITAR contabilizó 62 millones de toneladas de residuos electrónicos en todo el mundo en 2022, pero solo se documentó la recogida y el reciclaje formales del 22,3 %. Son cifras globales de residuos electrónicos, no datos de Microsoft. Una huella de carbono menor tampoco demuestra que haya menos toxicidad, residuos químicos o consumo de recursos.

¿Puede el ahorro energético de un Surface Laptop nuevo compensar las emisiones de su fabricación?

La capacidad también deja huella: en la tabla de Microsoft para el Laptop 7 de 13,8 pulgadas, la versión de 16 GB y 256 GB suma 190 kg durante su ciclo de vida; la de 16 GB y 1 TB, 232 kg; y la de 64 GB y 1 TB, 257 kg. La configuración de mayor capacidad supera a la menor en alrededor de un 35 %. El uso estimado es el mismo para las tres configuraciones, y estas cifras no se pueden extrapolar al Ultra de 128 GB. La capacidad extra puede compensar si evita sustituir el portátil antes de tiempo: hay que sopesar los años adicionales de uso frente a las emisiones adicionales de fabricación.

El cálculo de sustituirlo, con un ejemplo: fabricar y transportar el modelo de 13,8 pulgadas de 2026 suma 115 + 22 = 137 kg de emisiones iniciales. No es una cifra del Ultra. Para saber cuánto tardaría en compensarlas, hay que dividir esos 137 kg entre las emisiones asociadas a la electricidad que se ahorra cada año al cambiar de equipo. Con un valor ilustrativo de 0,40 kg CO₂e por kWh, ahorrar 5 kWh al año exigiría unos 68,5 años; ahorrar 20 kWh, unos 17 años; y ahorrar 100 kWh, unos 3,4 años. Tanto el ahorro energético como el factor de emisiones de la electricidad son hipotéticos. El cálculo supone que el portátil nuevo es una compra adicional, que el anterior deja de utilizarse y que el nuevo asume las mismas tareas. No incluye reparación, gestión del portátil al final de su vida útil ni uso de la nube.

Para ponerlo en perspectiva, en el modelo de uso habitual de Microsoft cada uno de estos portátiles consume entre 6,3 y 13,0 kWh al año. Ahorrar 20 kWh al año superaría el consumo anual total de cualquiera de los perfiles enumerados. Las cargas de trabajo intensivas y prolongadas son otra cosa, y una cifra de uso habitual no representa el consumo energético de la IA.

Vida útil: si se reparten los 137 kg iniciales entre seis años de uso en lugar de tres, la parte anual baja de 45,7 a 22,8 kg. Ese reparto no borra las emisiones ya producidas.

Un portátil que ya existe: las emisiones de fabricación de un Surface Laptop reacondicionado ya se produjeron. Con cada año adicional de uso, esas emisiones se reparten entre más años. Es un razonamiento, no un ahorro medido. El Surface Laptop 5 reacondicionado es un ejemplo.

Un estudio distinto: las cifras de ahorro de Fraunhofer Austria para un Surface Laptop 3 reacondicionado frente a uno nuevo equivalente se basan en un método propio. No deben sumarse a las cifras de Microsoft ni compararse con ellas.

↓ Surface Laptop 3 (128 GB): AHORRO 286,6 kg CO₂e | 72 947,8 l de agua | 1 337,9 g de residuos electrónicos

Basado en la investigación científica de Fraunhofer Austria. Modelo de cálculo verificado conforme a las normas ISO 14040/14044.

Preguntas frecuentes sobre Surface Laptop

¿Es el Surface Laptop Ultra un Surface Laptop convencional? ¿Cuándo estará disponible?

No. El Ultra pertenece a una rama distinta de la familia: incorpora un chip NVIDIA RTX Spark y entre 24 y 128 GB de memoria compartida. Los Surface Laptop convencionales actuales utilizan chips Snapdragon X2. Las reservas se abrieron el 7 de octubre de 2026 y el Ultra estará disponible a partir del 16 de octubre. La guía sobre comprar ahora o esperar analiza si conviene esperar.

¿Cada cuánto lanza Microsoft un Surface Laptop nuevo?

No hay un calendario fijo. En 2026 hubo anuncios en mayo, junio, septiembre y octubre. Build e Ignite son conferencias anuales. Windows 11 recibe una actualización de funciones al año.

¿Compensa un Surface Laptop más reciente las emisiones que genera?

Rara vez si el portátil anterior sigue funcionando. En el perfil de Microsoft para 2026, fabricar y transportar un modelo de 13,8 pulgadas genera 137 kg CO₂e. Con un ahorro de 20 kWh al año y unas emisiones de 0,40 kg CO₂e por kWh, harían falta unos 17 años para compensar esa cifra. Es un cálculo ilustrativo, no un resultado medido.

¿Se puede reparar un Surface Laptop?

Los modelos más recientes, sí. iFixit dio un 0 sobre 10 al primer Surface Laptop, un 5 sobre 10 al Laptop 3 y un 8 sobre 10 al Laptop 7. Microsoft enumera la batería, el SSD, los ventiladores, la pantalla y los puertos del Ultra como piezas de repuesto; la memoria, en cambio, forma parte de la placa base.

¿Un 66 % de material reciclado significa que dos tercios del portátil son reciclados?

No. El 66 % que Microsoft anuncia para el Ultra for Business se limita a determinados conjuntos de la carcasa. Uno utiliza aluminio reciclado y los imanes emplean tierras raras recicladas. No se refiere al portátil entero.

¿Sigue mereciendo la pena comprar un Surface Laptop 5 reacondicionado?

Sí, para el trabajo cotidiano. Su chip Intel ejecuta las aplicaciones habituales de Windows. Como el portátil se lanzó después de enero de 2021, le corresponde el mínimo de seis años de soporte de Microsoft para controladores y firmware. refurbed ofrece el Surface Laptop 5 reacondicionado por expertos, con una garantía mínima de 12 meses y 30 días de devolución del dinero. Las categorías de estado describen únicamente el aspecto exterior.

Encuentra tu Surface Laptop reacondicionado

Explora la gama y encuentra el Surface que encaje con tu trabajo, reacondicionado por expertos y con una garantía de al menos 12 meses y 30 días de devolución del dinero.

Microsoft Surface Laptop 4 reacondicionado

¡Suscríbete a nuestro boletín por primera vez y ahorra 15 €!

No vuelvas a perderte ninguna oferta.

Encontrarás información sobre el uso de datos personales en nuestra Política de privacidad.